На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тех.Поинт

3 подписчика

GeForce RTX 4000

Если последние утечки относительно видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4000 отразятся в реальности, мы не найдем в мире...

geforce rtx 4000

Если последние утечки относительно видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4000 отразятся в реальности, мы не найдем в мире геймера, которому не снился бы один из представителей этой серии. Утечки с начала ноября предполагают, что производительность RTX 4000 может быть вдвое выше производительности графического процессора семейства RTX 3000. Последние отчеты даже более оптимистичны.

Вычислительная мощность карт GeForce RTX 4000 может вас удивить

Видеокарты следующего поколения NVIDIA GeForce RTX 40, основанные на архитектуре графического процессора Ada Lovelace, дебютируют на рынке в 2022 году. В своем последнем отчете DigiTimes сообщает, что партнеры NVIDIA готовятся к небольшой революции. RetiredEnginner (@chiakokhua) поделился ключевыми выводами из сообщения, скрытого за платным доступом, в Twitter.

NVIDIA не будет использовать дизайн MCM в своих графических процессорах Ada Lovelace, поэтому он сохранит традиционный монолитный дизайн. Карты Ada Lovelace представят ряд ключевых архитектурных новшеств.

Сообщается, что NVIDIA использует 5-нанометровую литографию от TSMC. Графический процессор AD102 должен иметь тактовую частоту до 2,5 ГГц (средний Boost 2,3 ГГц). Исходя из первоначальных спецификаций, похоже, что NVIDIA AD102 имеет 18 432 ядра CUDA, размещенных в 144 модулях SM. Это почти вдвое больше количества ядер, присутствующих в Ampere, что было огромным шагом вперед по сравнению с картами Тьюринга.

Тактовая частота 2,3-2,5 ГГц должна дать от 85 до 92 терафлопс вычислительной мощности (FP32). Это более чем вдвое превышает производительность FP32 у GeForce RTX 3090, которая может похвастаться 37,6 терафлопсами вычислительной мощности FP32. Мы не должны забывать, что TFLOP не влияет на производительность в играх.

RetiredEnginner также утверждает, что флагманская модель NVIDIA GeForce RTX 40 сохранит 384-битную шину, аналогичную RTX 3090. В утечке упоминается память G6X, что означает, что NVIDIA не перейдет на новый стандарт памяти до следующей серии графических процессоров. Новая флагманская карта будет иметь 24 ГБ памяти, поэтому мы можем ожидать либо односторонних модулей на 16 ГБ, либо двусторонних модулей на 8 ГБ.

Дата выхода карт NVIDIA следующего поколения пока не называется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх